Comtoise en bois naturel, sa partie supérieure... - Lot 239 - Vasari Auction

Lot 239
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Comtoise en bois naturel, sa partie supérieure ouvre par un portillon vitré en façade découvrant un mouvement, le cadran émaillé blanc à décor de fleurs et marqué "Engt. Critshler & Cie - à Metz" indique les heures en chiffres romains et un chemin de fer sur le pourtour, le fronton en laiton repoussé figurant la lecture sainte par une bonne soeur, la partie inférieure ouvre par un vantail orné de deux réserves mouvementées à décor de vignes et tige nouée et feuillagée centré d'un médaillon vitré. L'ensemble repose sur une base à quatre pieds dont les antérieurs cambrés figurant un vase fleuri. XIXème siècle (usures,) Haut. : 249 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 26 cm
Mes ordres d'achat