Pendule en marbre noir, le cadran de forme... - Lot 245 - Vasari Auction

Lot 245
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Pendule en marbre noir, le cadran de forme ronde émaillé beige à décor de fleurs peint en polychromie présente des chiffres arabes pour les heures et pour les minutes au quarts, chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé de fleurs et feuillages, il est surmonté d'un régule à patine brune figurant l'allégorie La Science d'après Rancoulet, elle repose sur quatre pieds cambrés agrémentés de feuillages. (usures à la patine) Haut. : 60 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 25 cm
Mes ordres d'achat