PARPAN Ferdinand (1902-2004) Le chat Bronze... - Lot 259 - Vasari Auction

Lot 259
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PARPAN Ferdinand (1902-2004) Le chat Bronze à patine brun foncé Numéroté 8/8 - Monogrammé - Signé F.PARPAN Haut. : 34 cm - Larg. : 17 cm - Prof. : 11 cm Accompagné d'une attestation d'origine de l'artiste datée du 16 janvier 1996 et signée. Délivrée par Makassar France situé au Louvre des Antiquaires à Paris. Note : "Né au tout début du 20ème siècle, le sculpteur PARPAN participe à tous les mouvements de cette époque bouillonnante. Son art s'affirme particulièrement dans une recherche synthétique des formes entre cubisme et impressionnisme qui ne s'éloigne jamais de la figuration. Il exprime aussi son talent dans des animaux très stylisés proches parfois de ceux de Pompon et dans la glorification du corps féminin. Bien que sa sculpture soit contemporaine, son art évolue hors des modes. Ses sculptures constituent un inlassable répertoire de formes, sans cesse renouvelées, grâce auxquelles il exploite toutes les possibilités qui s'offrent à lui sans se limiter, et en poursuivant des rythmes, des arabesques, des impressions ressenties. Son travail est rigoureux, réfléchi, patient. Il sculpte puissamment la vie en mouvement, intégrant des formes cubiques, mais y ajoutant un certain « courbisme »." César dira de lui lors de l'attribution du grand prix européen de la sculpture en 1991 : « Ferdinand Parpan est un créateur complet et authentique de formes qui ne peut qu'honorer la sculpture européenne. » Source : Site internet "Atelier d'Art Ferdinand Parpan" créé en juin 2011 par son fils et ses petits enfants Bibliographie : - Ferdinand Parpan - Sculpteur - Jean Jacques Lévêque Les Editions de l'Amateur - Mars 1990 - Ferdinand Parpan - L'intuition des formes - Jean Charles Hachet - Somogy Editions d'Art - Février 2001
Mes ordres d'achat