DESRUELLES Félix (1865-1943), d'après Britannia... - Lot 261 - Vasari Auction

Lot 261
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 650EUR
DESRUELLES Félix (1865-1943), d'après Britannia Bronze Signé, titré et marqué "2ème épreuve" sur la base (une légère déformation et restauration à la partie supérieure de la fourche) Haut. : 81 cm Note : "Felix Desruelles entra à l'Académie de sa ville de Valenciennes à l'âge de 13ans. Il se distingua rapidement par son enthousiasme et son talent précoce et partit poursuivre ses études à l'école des Beaux-Arts de Paris en 1882 où il fut l'élève de Falguière, Rude, Carpeaux et Houdon. Sa persévérance et son talent lui valurent nombre de distinctions. Il reçut notamment le second Grand Prix de Rome en 1891, le prix des Salons en 1897 ainsi que trois ans plus tard la médaille d'or de l'Exposition Universelle de 1900 pour sa statue de « Job »." Britannia est un ancien monument érigé à Boulogne-sur-mer en 1938 en commémoration du rôle joué par les soldats du Royaume-Uni pendant la Première Guerre mondiale. Il fut détruit en juillet 1940 par les Allemands. La statue représente une femme qui personnifie Britannia (nom latin de la Grande-Bretagne) et porte à la main droite un trident et à gauche un bouclier. Elle est l'oeuvre de Félix Desruelles et de l'architecte Georges Dufétel. Ce symbole de l'amitié franco-britannique est détruit à l'explosif le 1er juillet 19404 par les Allemands. Il n'a jamais été reconstruit.
Mes ordres d'achat