Lot de deux montres de gousset en argent,... - Lot 23 - Vasari Auction

Lot 23
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
Lot de deux montres de gousset en argent, la première de forme ronde présente un cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, cadran auxilaire des secondes à 6h, aiguilles ajourées de style Louis XV, le revers présente un cartouche aveugle entouré de feuillages sur fond guilloché, double cuvette marqué remontoir au pendant cylindre huit rubis, mécanisme avec échappement à cylindre, remontoir à couronne (non fonctionnelle - Diam. : 4,7 cm), la seconde présente un cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, le revers présente un chiffre dans un cartouche dans un entourage d'iris, double cuvette unie, mécanisme à échappement à cylindre, remontoir à couronne (en état de fonctionnement - Diam. : 3 cm) Poids brut : 107,94 g On y joint une montre de dame de marque LIP en argent, bracelet jonc, mécanisme non fonctionnel Poids brut : 48 g
Mes ordres d'achat