Pistolet-carabine de vénerie à percussion,... - Lot 112 - Vasari Auction

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Pistolet-carabine de vénerie à percussion, canon double Damas de 47 cm calibre 16, canon droit lisse et canon gauche boyaudé (rayé), montés à tiroir avec sur la bande une hausse relevable, sous le canon une baguette imperdable monté sur coulisseau, platine à corps plat, gravée de rinceaux et chien gravé en suite, détente double sous pontet à doigtier, crosse squelette amovible, système de verrouillage de la crosse bloqué/brisé en position verrouillé, usure, oxydation, petit manque à la crosse, LT 84 cm, superbe fabrication de luxe stéphanoise de la moitié du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat