Dague de service « brune » modèle 1933, modèle... - Lot 132 - Vasari Auction

Lot 132
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 560EUR
Dague de service « brune » modèle 1933, modèle précoce fabriqué entre 1933 et 1935, fusée bois marron à l'aigle et avec pastille émaillée, croisière frappée « S » au dos (Gau de Schliesen), lame de 22,1 cm, gravée à l'eau forte de la devise « Tout pour l'Allemagne », au talon marquage « Aug. Merten Ww. Solingen-GR. » et logo du fabricant, fourreau anodisé brun à deux garnitures, avec sa bélière en cuir marron, usures à la bélière, traces d'usage, LT 37,5 cm Allemagne Epoque Seconde Guerre Mondiale
Mes ordres d'achat