[LITTERATURE] Lot comprenant trente-six... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 15EUR
[LITTERATURE] Lot comprenant trente-six volumes : - ROUSSEAU Jena Jacques - Les Confessions Tomes 1 à 4 - Paris, Librairie des bibliophiles, 1881 - 4 vol. in-12° - reliures demi basanes/carton (salissures reliures - intérieurs papier jaunis) - SHAKESPEARE - Oeuvres complètes traduites par Emile Montégut - Tome 1 à 4 - Paris, Hachette & Cie, 1876 - reliures percaline (usures, rousseurs et taches intérieurs) - SAND George - Cadio - Paris, Lévy Frères, 1868 - 1 vol. petit in-12° - reliure cartonnée (usures, petites rousseurs et taches) - FRANCE Anatole - La révolte des anges/L'orme du mail/Le crime de Sylvestre Bonnard - Paris, Calmann Lévy, sd - 3 vol. in-12° (petites usures - intérieurs jaunissements) - LE TASSE - Jérusalem délivrée - Paris, Garnier frères, sd - 1 vol. in-12° (usures - petites taches intérieurs) - de FOUCAULD Charles - L'appel du silence - Tours, Maison Mame, sd - 1 vol. in-12° (petites usures) - de la BRETE - Mon oncle et mon curé - Paris, Plon Nourrit et Cie, sd - 1 vol. in-12° (papier jaunis) - SAND George - Les beaux messieurs de Bois Doré (2 tomes)/La petite fadette/La mare au diable - Paris, Calmann Lévy, sd - 4 vol. in-12° (usures - jaunissements) - ANONYME - L'oracle des nouveaux philosophes pour servir de suite et d'éclaircissement aux oeuvres de M. de Voltaire - Suisse, Berne, 1760 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau (fortes usures reliure, coins émoussés - rousseurs et piqures intérieur) - ANONYME - Traduction nouvelle du livre de Sénéque - Paris, Chez Estienne Loyson, 1705 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau (accidents et usures reliure - piqures, rousseurs, taches intérieur) - VIRGILE - Oeuvres complètes 3 tomes - Paris, Poilleux, 1834 (très mauvais état) - VOLTAIRE - Oeuvres - 11 vol. - Paris, Lequien, 1823 - (incomplet, mauvais état général - nombreuses rousseurs et piqures)
Mes ordres d'achat