Pendule portique en bois de placage, le cadran... - Lot 245 - Vasari Auction

Lot 245
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 22EUR
Pendule portique en bois de placage, le cadran émaillé blanc de forme ronde indique les heures en chiffres romain, chemin sur le pourtour ourlé d'une frise de pampres de vigne sur fond amati, il s'inscrit entre quatre colonnes surmontés de chapiteaux ornés de feuilles de laurier soutenant une cornique à décor de motifs végétalisant marquetés en feuilles dans des encadrements de filets en rappel sur la base terminée par quatre pieds. XXème siècle (trous de vers, petits accidents et manque le balancier) Haut. : 46 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat