JAPON Important brule-parfum en bronze... - Lot 113 - Vasari Auction

Lot 113
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
JAPON Important brule-parfum en bronze posant sur un socle rond agrémenté de réserves présentant des volatiles branchés, il soutient une base à quatre pieds cambrés surmontés de têtes d'animaux fantastiques, la panse ventrue à large côtes est agrémentée d'oiseaux dans des mandorles s'inscrivant sur un fond richement vermiculé, elle est flanquée de deux prises en enroulement à décor de feuillages et fruits, le couvercle en partie ajourée et coiffée d'un aigles les ailes déployés. XIXème siècle Haut. : 56 cm
Mes ordres d'achat