JAPON Cabinet en bois laqué à décor... - Lot 122 - Vasari Auction

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 980EUR
JAPON Cabinet en bois laqué à décor toute face doré et argenté de cigognes, canards, perdrix, glycines, branches de pivoines, il ouvra par deux vantaux découvrant deux étagères en quinconces, surmonté de trois tiroirs et souligné de sept tiroirs répartis sur quatre rangs. Les poignées simulant le bambou, les charnières découpées et soulignées de fleurs et feuillage. Il repose sur un piétement en bois noirci finissant par quatre pieds cambrés. Fin XIXème - Début XXème siècle (accidents et manques au décor, frottements au dos, un pied à recoller) Haut. totale : 127 cm - Larg. : 92 cm - Prof. : 46 cm
Mes ordres d'achat