Bonheur du jour en placage de bois de rose... - Lot 162 - Vasari Auction

Lot 162
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Bonheur du jour en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il ouvre par un abattant, foncé d'un cuir ourlé d'une frise de rinceaux dorés aux fers, découvrant une niche et deux tiroirs et un tiroir en ceinture, il est coiffé d'un plateau en retrait à doucine ourlé d'une galerie en laiton repercé et repose sur quatre pieds cambrés agrémentés de chutes et sabots en bronze. Style Louis XV, première moitié du XXème siècle (petits sauts de placage, manque de placage sur un pied arrière, quelques rayures, serrure à réviser) Haut. : 104 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 34,5 cm
Mes ordres d'achat