Meuble à musique en placage de bois de rose... - Lot 173 - Vasari Auction

Lot 173
Estimation :
100 - 200 EUR
Meuble à musique en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il présente dans sa partie supérieure six compartiments à partitions et dans sa partie inférieure un tiroir souligné de deux vantaux découvrant cinq niches, il repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées terminés par des sabots de bronze. Style Louis XVI, première moitié du XXème siècle (petits soulèvements de placage, quelques accidents et manques, quelques rayures) Haut. : 135 cm - Larg. : 57 cm - Prof. : 36,5 cm
Mes ordres d'achat