Cartel sur pied en marqueterie dite Boulle... - Lot 177 - Vasari Auction

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Cartel sur pied en marqueterie dite Boulle d'écaille teintée rouge et laiton. Il est soutenu par quatre chevaux et présente le char d'Apollon en façade. Le cadran en bronze doré est orné de cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains. Il est surmonté d'un mascaron rayonnant encadré par quatre aiguières dans les angles en rappel en partie basse s'inscrivant dans un entourage de guirlandes fleuries. Les arêtes sont ornées de cariatides figurant les quatre saisons. La base mouvementée est ornée d'un décor marqueté de scène de chasse à courre et de draperies en chute. Il repose sur quatre pieds. XIXème siècle Haut. : 90 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 25 cm (accidents et manques, manque une cariatide, nombreux sauts et manques aux incrustations d'écaille et laiton, soulèvements, usures au bois, éléments à refixer)
Mes ordres d'achat