Pendule en bronze doré, le cadran annulaire... - Lot 192 - Vasari Auction

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 440EUR
Pendule en bronze doré, le cadran annulaire émaillé blanc et guilloché en son centre indique les heures en chiffres romains et les minutes par un chemin de fer sur le pourtour, les aiguilles breguet. Il s'inscrit dans une borne ornée de cornes d'abondance et cygnes, le côté figurant une fontaine surmontée par une jarre et un agneau nourrit par une jeune fille. L'ensemble repose sur un socle à décor d'un bas-relief représentant une muse endormie au chien devant un buste de divinité, la scène est soulignée d'une frise de branchages feuillages et terminée par quatre pieds cylindriques agrémenté de croisillons. Le fond de la pendule vitré. XIXème siècle - Époque Restauration (petit accident et manque une anse à la jarre) Haut. : 37 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat