Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle... - Lot 193 - Vasari Auction

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle ouvre par deux vantaux en façade ornés de panneaux chantournés agrémentés de branches fleuries, feuilles d'acanthe et pompons, la traverse supérieure présente un panier fleuri soutenu par des oiseaux affrontés, flanqués de fleurs et passementerie. Les montants arrondis soulignés de fleur de tournesols, feuilles de laurier et passementerie en rappel. Elle repose sur quatre pieds et est coiffée d'une corniche à ressaut ornée d'une doucine. XVIIIème siècle (accidents, trous de vers, manque au pied, manque le plancher intérieur) Haut. : 233,5 cm - Larg. : 163 cm - Prof. : 65
Mes ordres d'achat