Tapis Khorassan (chaîne, trame et velours... - Lot 211 - Vasari Auction

Lot 211
Estimation :
900 - 1500 EUR
Tapis Khorassan (chaîne, trame et velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1920 675 x 511 cm Le tapis est orné d'un grand médaillon central allongé bleu marine, prolongé de deux pendentifs sur fond ivoire uni. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons rouges à décor floral. Trois bordures bleu marine et bleues à guirlandes de fleurs stylisées polychromes sont encadrées de nombreuses contre-bordures. Usures et anciennes restaurations
Mes ordres d'achat