Mobilier de salon en bois noirci et doré... - Lot 233 - Vasari Auction

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Mobilier de salon en bois noirci et doré mouluré et sculpté, le dossier droit en chapeau de gendarme épaulé de soufflets en bronze à décor de feuillage soulignés de montants en colonne engagée ornée de cannelures, les accotoirs à manchette terminés par des supports balustre en léger retrait. L'assise repose sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des pieds toupies. Il comprend quatre fauteuils et trois chaises. Epoque Napoléon III (usures, nombreux trous de vers, restaurations, bois vermoulu, deux fauteuils en mauvais état, garniture à revoir) Dim. fauteuils Haut. : 96 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 55 cm Dim. chaises Haut. : 92 cm - Larg. : 60 cm - Prof. : 45 cm
Mes ordres d'achat