Lot comprenant un cache pot en terre cuite... - Lot 207 - Vasari Auction

Lot 207
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 34EUR
Lot comprenant un cache pot en terre cuite peinte bleu, la panse ornée de côtes dans son tiers inférieur surmontée de motifs feuillagés en applique flanquée de trois pieds à griffes et têtes de lions ailés. La bordure ourlée d'une frise d'eau, un sujet figurant un cacatoès en terre cuite vernissée (Haut. : 41 cm), un Sphinx en terre cuite (Haut. : 36 cm), un sujet en terre cuite à patine polychrome figurant un homme tenant un parchemin (Haut. : 38 cm), un vase en céramique rouge sang de boeuf (Haut. : 31 cm), un plat ovale en terre cuite vernissée jaune à décor de motifs libres bleus et ocres (Long. : 33,5 cm - Larg. : 24 cm), et un plat en céramique vernissée figurant un poisson, signé VALLAURIS au revers (Long. : 30 cm - Larg. : 24,5 cm) (accidents, restaurations, manques, le tout vendu en l'état)
Mes ordres d'achat