Lot en porcelaine dépareillée comprenant... - Lot 277 - Vasari Auction

Lot 277
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 24EUR
Lot en porcelaine dépareillée comprenant une verseuse, le bec figurant une tête d'animal (Haut. : 22 cm), quatre assiettes à mignardises, la bordure ourlée d'une frise de feuillages bleu et ocre (Diam. : 17 cm), six coupelles à décor de semis de branches fleuris, la bordure mouvementée soulignée d'un filet or (Diam. : 13 cm - usures au décor, une avec un fêle étoilé), deux coupelles à décor de jetées de fleurs, la bordure ourlée d'un filet rouge (Diam. : 14,5 cm - éclats sur l'une), cinq assiettes à pain à décor de jetées de fleurs traités en polychromie (Diam. : 16 cm - éclats sur l'une et usures au décor), suite de douze tasses et onze sous tasses en porcelaine à décor de branches de prunus, Manufature Raynaud, un saladier de forme carrée à décor de bouquets et semis de fleurs (H. : 7 cm - Larg. : 20,5 cm - Prof. : 20 cm), douze assiettes à dessert à décor de branches de pivoines et bambous (Diam. : 19,5 cm) et deux plats à cake (usures au décor et un éclat sur l'un ) et deux couteaux de service à gateaux
Mes ordres d'achat