Service à thé en argent comprenant un samovar,... - Lot 52 - Vasari Auction

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 730EUR
Service à thé en argent comprenant un samovar, une théière, un pot à lait, un pot à crème et un sucrier couvert, la panse sphérique uni présente un "I" surmonté de la couronne égyptienne, il repose sur trois pieds légèrement cambrés, les prises cintrées. Le samovar repose sur un support triangulaire simulant des bâtons noués et soutenant une crémaillère. Maître orfèvre : Queillé (quelques petits enfoncements, accident à la charnière de la théière) Poids : 1940 g Note : Ce chiffre surmonté de la couronne égyptienne pourrait être rapprocher d'Ismail Pacha, Khédive d'Egypte et du soudan de 1863 à 1879
Mes ordres d'achat