Porte huilier et vinaigrier en argent, le... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Porte huilier et vinaigrier en argent, le plateau mouvementé ourlé d'une frise de perles et flanqué de deux supports de bouchons, les extrémités figurant des feuilles d'acanthe, il présente dans son bassin chiffré deux réceptacles ajourés à décor de pointes d'asperges, enroulements et fruits. La prise simulant deux branches enlacées réunies par un chapelet. Il repose sur quatre pieds. Les bouchons ornés de godrons surmontés d'un gland jaillissant d'une fleuri épanoui. Poids brut : 680 g
Mes ordres d'achat