LIMOGES - HAVILAND, Manfacture de Important... - Lot 153 - Vasari Auction

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 170EUR
LIMOGES - HAVILAND, Manfacture de Important service de table en porcelaine blanche, la bordure à décor polychrome et rehauts d'or de réserves oblongues ornées d'oiseaux branchés inscrites dans un entourage de branchages fleuris sur fond bleu, comprenant quarante-trois assiettes de table (Diam. : 24,5 cm), dix-sept assiettes creuses (Diam. : 24 cm), trente assiettes à dessert (Diam. : 22 cm), treize assiettes à fruits (Diam. : 19 cm), un saladier (Haut. : 9,5 cm - Diam. : 26 cm), un légumier couvert (Haut. : 14 cm), deux plats à rôti (Long. : 41,5 cm - Larg. : 32 cm - Long. : 34,5 - Larg. : 36,5 cm), deux paires de plats de forme rondes (Diam. : de 29 à 32 cm),une assiette montée (Haut. : 8 cm), deux coupes montées (haut. : 12 cm), trois saucières et leur dormant (Haut. : 8 cm), une écuelle et son dormant (Haut. : 8 cm), trois raviers ( long. : 23 cm - Larg. : 15 cm) et deux sous-tasses. Marque au revers (éclats, fêles et usure au décor)
Mes ordres d'achat