VIALLAT Claude, FRYDMAN Monique, LAKS Claudie,... - Lot 29 - Vasari Auction

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIALLAT Claude, FRYDMAN Monique, LAKS Claudie, BURAGLIO Pierre, PICHAUD Claire, TITUS-CARMEL Gérard, PINCEMIN Jean-Pierre, PÊCHEUR Anne-Marie, VOSS Jan, BONNEFOI Christian, BORDARIER Stéphane, BROTO José Manuel - Le souffle à la surface - Le Raincy Association Le souffle à la surface 2004 - un volume 43 x 32,5 cm - emboitage toilé - couverture rempliée - Suite de douze sérigraphies sur Vélin BFK Rives par l'atelier Eric Seydoux, toutes signées et numérotées en vis à vis d'un texte bliblique tiré de l'ancien ou du nouveau Testament - L'ouvrage a été tiré à 99 exemplaires numérotés 1 à 99, vingt huit exemplaires hors commerce numérotés I à XXVIII réservés aux auteurs et à l'éditeur et un exemplaire pour la BNF. Le présent ouvrage et les sérigraphies numérotés 28/99. Note : Ce livre d'artiste, a été réalisé à l'occasion de la rénovation du temple de l'Eglise réformée du Raincy (93), et présenté pour la première fois dans ce lieu en octobre 2004. Claudie Laks, et le pasteur de l'époque, Véronique Pissara, furent les maîtres d'oeuvre de ce projet. Il a été présenté à la FIAC de Paris, puis dans différentes galeries d'art. Il est présent dans trois musées : le musée Matisse du Cateau Cambresis, le musée de Sens et la MacVal de Vitry-sur-Seine.
Mes ordres d'achat