Chine, Dynastie Qing, Période Kangxi (1662-1722)... - Lot 39 - Vasari Auction

Lot 39
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Chine, Dynastie Qing, Période Kangxi (1662-1722) Plat en porcelaine aux émaux de la famille verte à décor au centre d'un Qilin entouré d'oiseaux et de papillons, encadrés de fleurs de lotus stylisées alternant avec des réserves fleuries et à fond mosaïqué. L'aile à fond mosaïqué alternant avec des réserves fleuries. Au revers, rinceaux fleuris et fleurs de lotus. Marque au lingzhi dans un double cercle. étiquette au revers ancienne collection de Mr Revilliot de Murat à Genève n° 1940. (éclats, égrenures, féles, petites usures au décor) Diam. : 35 cm
Mes ordres d'achat