CHINE, époque Kangxi (1661-1722) pour l'une... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 650EUR
CHINE, époque Kangxi (1661-1722) pour l'une et époque plus tardive pour l'autre. Deux potiches couvertes à décor de carpes et végétaux dans des médaillons sur fond de résilles. Les objets précieux du bouddhisme ornent le col et le couvercle : la sapèque, le losange, la peinture Porcelaine aux émaux Wucai. (défauts de cuisson, fêles et sauts à l'émail, couvercles rapportés) Haut. : 38 clm - Diam. : 24 cm
Mes ordres d'achat