École française du XIXème siècle Portrait... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
École française du XIXème siècle Portrait de femme au voile de satin rose Huile sur toile à vue ovale (tampon fabricant au dos de la toile) 66 x 55 cm Cadre en bois doré de forme ovale la bordure supérieure est ourlée d'une guirlande de fleurs et rubans en chute et de frises de perles à la vue Porte étiquette au dos "P.Souty Fils Doreur du Ministère de l'Intérieur et de la...Place du Louvre 16 & 18, en face la colonnade" XIXème siècle (sauts de doriure, craquelures, usures) Profil : 9,5 cm Note : La maison Souty, fondée en 1802 par Antoine Souty - marchand de couleurs - situé 18 place du Louvre, est reprise en 1834 par Pierre-Prosper Souty fils. Ce dernier est le beau-père de Francis Petit, marchand de tableaux. Pierre-Prosper Souty développe le commerce familial - vente de tableaux jusqu'en 1847 et de couleurs jusqu'en 1852 - et devient doreur et encadreur. De 1842 à 1857, il est, entre autres, l'encadreur du ministère de l'Intérieur pour les tableaux acquis par la direction des Beaux-Arts. Pierre Souty est l'encadreur le plus connu sous le Second Empire et le «fournisseur de tous les Salons». Eugène Delacroix cite Souty, pour la première fois, dans une lettre de 1828. De 1845 à 1858, la correspondance et le Journal de l'artiste montrent qu'il est attaché à la maison Souty pour l'encadrement et la dorure des bordures de ses tableaux. Source Correspondance d'Eugène Delacroix
Mes ordres d'achat