Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton,... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Tapis Hamadan (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940 278 x 158 cm Le tapis est orné d'un grand médaillon central polychrome, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un élégant décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons ivoire. Une bordure bleue à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures. (usures et insolé)
Mes ordres d'achat