Secrétaire en bois naturel et bois de plaquage,... - Lot 222 - Vasari Auction

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
Secrétaire en bois naturel et bois de plaquage, il ouvre par un tiroir dans sa traverse supérieure soulignée d'un abattant découvrant un tiroir central flanqué de quatre tiroirs et surmonté d'une niche architecturée, et présente dans sa partie inférieure trois tiroirs. Il est coiffé d'un marbre noir et repose sur quatre pieds dont les antérieurs en cylindre. Garnitures en bronze dorés à décor d'angelots, mascaron, cornes d'abondances, guirlandes fleuris et feuilles d'acanthe telles que motifs en appliques, chapiteau, entrées de serrure et anneaux de préhension. XIXème siècle (fentes, trous de vers, manque un bouton de préhension à un tiroir interne, marbre rapporté et éclats au marbre) Haut. : 145,5 cm - Larg. : 103,5 cm - Prof. : 42,5 cm
Mes ordres d'achat