Coupe montée en vermeil, le gobelet en noix... - Lot 233 - Vasari Auction

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 650EUR
Coupe montée en vermeil, le gobelet en noix de coco à décor sculpté figurant sur une face le Roi Arthur, sur la seconde Charlemagne et sur la dernière un personnage en armure tenant un bouclier orné d'une tête tenant dans sa bouche un anneau, il repose sur un fût figurant un chevalier coiffé de feuilles d'acanthe terminé par une socle orné de rinceaux fleuris et feuillagés en rappel sur le couvercle. Travail Allemand, début du XVIIème siècle (usures, accidents et manques, soudure) Haut. : 23 cm - Poids brut : 331,77 g
Mes ordres d'achat