Lot en faïence polychrome comprenant une... - Lot 106 - Vasari Auction

Lot 106
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 55EUR
Lot en faïence polychrome comprenant une jardinière de forme octogonale à décor peint d'une branche feuillagée dans le bassin, d'une frise de lambrequin végétalisé et filets sur la panse, elle est flanquée de deux anses ornée de points, elle repose sur trois pieds et marque au revers (Haut. : 8 cm - Long. : 30 cm - Larg. : 20,5 cm), un pichet couvert de forme balustre, le couvercle à charnière figurant un bouton fleuri, la panse présentant des guirlandes de fleurs alternées de réserves ornées de volutes (Haut. : 24 cm), et un plat creux de forme ronde, le bassin orné d'un paysage lacustre aux oiseaux branchés , la bordure à décor d'une frise de feuille d'acanthe et filets (Diam. : 25 cm) (importantes restaurations, usures et petits éclats, le tout vendu en l'état)
Mes ordres d'achat