Ensemble de documents projets de l'ouvrage... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 22EUR
Ensemble de documents projets de l'ouvrage "Un grand écrivain et un peintre" soit François Mauriac (1885-1970)/Jean Aufort (1898-1988) comprenant : une aquarelle de Jean Aufort projet de page de couverture pour "Malagar Ma maison des champs" - un fac similé lettre de Mauriac à Jean Aufort - extraits lithographies de l'ouvrage - travaux préparatoire couleurs avant impressions Dim aquarelle : 28 x 22 cm (le tout vendu en l'état) Note : La rencontre de l'artiste avec François Mauriac est décisive. L'écrivain autorise Jean Aufort à illustrer de 26 dessins son roman Commencement d'une vie. En 1939, il obtient le prix Catenacci de l'Académie française et le prix d'encouragement aux arts de la Ville de Paris. . En novembre 1972, avec l'accord de la famille Mauriac et avec des textes que le peintre a choisis dans les Blocs notes et les Mémoires intérieures de François Mauriac, il crée et illustre Malagar, ma maison des champs, préfacé par Jacques Chaban Delmas, Gabriel Delaunay, Henri Amouroux et Claude Mauriac. En décembre 1982, il écrit Un grand écrivain et un peintre, rencontre et souvenirs, livre illustré de dessins, d'aquarelles et de fac-similés de correspondance retraçant son amitié avec Mauriac.
Mes ordres d'achat