Pendule en régule peint doré, le cadran de... - Lot 307 - Vasari Auction

Lot 307
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
Pendule en régule peint doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains et arabes pour les heures et surmonté d'attributs de la chasse et s'inscrit sur le tablier d'une cheminée simulée présentant un chaudron fumant sur des braises dans son foyer, il est flanqué d'un cuisinier tenant un chat par la queue et d'un chaudron, il reposse sur une base agrémentée d'un cartouche, branches de laurier et animaux fantastiques. Fin du XIXème siècle (redoré, une aiguille tordue) Haut. : 32 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 10,5 cm
Mes ordres d'achat