Garniture de cheminée en régule et marbre... - Lot 327 - Vasari Auction

Lot 327
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Garniture de cheminée en régule et marbre rouge, la pendule présente un cadran marqué "G. Destouesse - Bordeaux" de forme ronde émaillé crème indiquant les heures en chiffres arabes et les minutes par un chemin de fer sur le pourtour ourlé d'une frise d'oves. Elle est surmonté par une allégorie de la jeunesse signée G. OMER et repose sur quatre pieds ornés de feuilles d'acanthe. L'ensemble est flanqué de deux urnes balustres à décor de roses, vaguelettes, volutes et feuilles d'acanthe. XXème siècle (légères usures) Haut. : 54 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 13,5 cm
Mes ordres d'achat