Coiffeuse en bois gravé, laqué rouge et rehauts... - Lot 419 - Vasari Auction

Lot 419
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Coiffeuse en bois gravé, laqué rouge et rehauts d'or, le plateau de forme mouvementée à décor d'un scène de pêche se déployant en quatre volets dont le central foncé d'un miroir découvrant trois compartiments, elle présente en façade une tirette centrale et cinq tiroirs dont trois simulés, elle repose sur quatre pieds cambrés. Style Louis XV, XIXème siècle (usures, salissures, petits sauts à la laque et manque trois boutons de préhension) Haut. : 73 cm - Larg. : 75,5 cm - Prof. : 45 cm
Mes ordres d'achat