BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture... - Lot 18 - Vasari Auction

Lot 18
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture de Suite de quatre assiettes à dessert à décor de rébus en grisaille tels que : « Maintenant une longue ligne de chemins de fer doit lier la capitale aux deux mers », « L'amour repose au fond des âmes pures, comme une goutte de rosée dans le Calice d'une fleur », « La France marche en tête de la civilisation, elle est le flambeau des peuples » et « Au dessert franche gaité couronnera un bon diner ». Marques au revers (légères usures) Diam. : 20,5 cm
Mes ordres d'achat