DAUM FRANCE Deux verres en cristal, le fût... - Lot 22 - Vasari Auction

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
DAUM FRANCE Deux verres en cristal, le fût annelé, le col légèrement évasé. Ils sont ourlés d'une anse colorée en vert pour l'un et en jaune pour l'autre dans la masse Circa 1975 ou 1976 Signés Haut. : 13,5 cm - Diam. : 7,4 cm (manque à la pointe de la anse jaune) Note : Cadeau offert par Jacques Daum à la mère du propriétaire qui travaillait au dépôt du grossiste de Daum installé 32 rue du Paradis à Paris. Ces verres sont restés au stade de prototype et n'ont pas été commercialisé. Ils possèdent la particularité d'avoir été cependant signés par la manufacture. Jacques Daum a été président de 1965 à 1976 et les prototype porte la signature utilisée depuis 1975, ce qui permet de les dater.
Mes ordres d'achat