ANONYME - BEN SUSSAN René - BRUN Robert -... - Lot 81 - Vasari Auction

Lot 81
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 11EUR
ANONYME - BEN SUSSAN René - BRUN Robert - Les Quinze Joyes de Mariage - Paris, Editions Jardin du Luxembourg, 1948 - 1 vol. in-4° en feuilles de 316 pages au format 20,5 x 6 x 30,5 cm - couverture rempliée avec titre en rouge au 1er plat. Dos carré avec titre en rouge, sous double emboîtage cartonné gris de protection - illustrations d'après René Ben Sussan et coloriées par Edmond Vairel - exemplaire N°298 sur 640 (premier plat du deuxième emboitage décroché, usures au premier emboitage - intérieur frais) Note : Préface de Robert Brun sur ce texte " Les quinze joyes de Mariage ", qui est considéré comme un chef-d'oeuvre anonyme, de la littérature médiévale française, publiée pour la première fois à Lyon dans les années 1480.
Mes ordres d'achat