THOS Yves (1935-2020) Accident de la route Acrylique... - Lot 227 - Vasari Auction

Lot 227
Estimation :
70 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
THOS Yves (1935-2020) Accident de la route Acrylique sur papier Signée en bas à droite 41 x 55 cm Note : L'artiste est connu comme illustrateur d'affiches de cinéma. Il a notamment peint les affiches des films Voici le temps des assassins, Cartouche, Don Camillo, L'homme de Rio, La Dolce Vita, La fièvre monte à El Pao, Spartacus, Les tribulations d'un Chinois en Chine, Au service secret de sa Majesté, Golfinger... Il a également prêté son talent à Coca-Cola ou Uncle Ben's à travers des publicités. En 1965, au journal Pilote, il est le concepteur de la couverture des albums de Bob Morane, Barbe-Rouge et Les Aventures de Tanguy et Laverdure, avec Albert Uderzo et Jean-Michel Charlier. Illustrateur de boites, catalogues et affichettes Dinky Toys de 1967 à 1969, on lui confie la réalisation d'une collection d'ouvrages de l'écrivain Stephen King.
Mes ordres d'achat