LINDBERGH Alika alias Monique WATTEAU (née... - Lot 229 - Vasari Auction

Lot 229
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
LINDBERGH Alika alias Monique WATTEAU (née en 1929) Obéron au singe hurleur Huile sur toile Signée et datée 76 en bas à droite - Titrée au dos 73 x 50 cm Pièce encadrée Note : Alika LINDBERGH (née Monique DUBOIS) est née à liège, fille du poète et dramaturge Hubert Dubois, également connue sous le nom de Monique Watteau, écrivaine et peintre, Alika étudiera le dessin et la peinture à l'académie royale des Beaux-Arts, et entrera au conservatoire, afin d'y suivre des cours d'art dramatique. À vingt ans, elle part pour Paris, où elle fréquente l'intelligentzia culturelle auprès de personnalités telles que : André Breton, Louis Pauwells, Orson Wells, Léonor Fini, Mouloudji, Fréderic Labisse, et un grand ami des animaux : Michel Simon. Son imagination foisonnante, inspirée de la nature sauvage, et d'un univers à la fois fantasmagorique et onirique se traduit dans ses oeuvres. Source Davimsy Studio 47
Mes ordres d'achat