Tapis Ghoum (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 271 - Vasari Auction

Lot 271
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Tapis Ghoum (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1940 298 x 206,5 cm Le tapis est orné du décor dit de « jardin » : il est composé de nombreux compartiments rouges, bleu marine, rose et ivoire à décor d'animaux, d'oiseaux et de bouquets de fleurs polychromes. Une bordure ivoire à arbres fleurs où se nichent des oiseaux, animaux et fleurs esy encadrée de quatre contre-bordures rouges. (légère usure)
Mes ordres d'achat