ASIE Lot comprenant un brule parfum en bronze... - Lot 238 - Vasari Auction

Lot 238
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 28EUR
ASIE Lot comprenant un brule parfum en bronze de forme oblongue posant sur trois pieds surmontés de têtes d'animaux fantastiques, la panse présente des motifs géométriques et sinueux, elle est flanquée de deux prises figurant des têtes d'éléphant, le couvercle est surmonté d'un fretel présentant un chien de Fo assis (couvercle bloqué, usures à la patine - Haut. : 14 cm); deux pots en pierre dure dont un double, ce dernier à décor d'un singe et d'oiseaux, le second orné d'oiseaux se bécotant, marque au revers pour l'un (accidents - Haut. : 7 cm - Larg. : 19 cm - Haut. : 6 cm - Larg. : 12 cm), et une boite en laque noir, le couvercle à charnières agrémentée de branches de coraux stylisées dans un entourage d'animaux marins, pièces de monnaie en incrustations et cachets portant des motifs calligraphiques (accidents et manques - Haut. : 6,5 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 9 cm)
Mes ordres d'achat