Masque de théâtre nô en bois à patine polychrome (usures... - Lot 324 - Vasari Auction

Lot 324
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 34EUR
Masque de théâtre nô en bois à patine polychrome (usures et sauts de patine) Haut. : 19 cm On y joint un masque en terre cuite monogrammé MG au dos Haut. : 23 cm Note : Le nô est une forme théâtrale japonaise dérivée du sarugaku (un art vivant qui allie pantomime et danse). Il est apparu au Japon à la fin du XIIIè siècle avant d'être codifié et popularisé par l'acteur et dramaturge Ze'ami (1363-1443). Le nô répond à un ensemble de règles et de codes très stricts qui régissent la forme de la scène, la musique, les mouvements et la voix des acteurs les costumes et, bien sûr, les masques qui sont portés presque exclusivement par l'acteur principal (ou shite) des pièces de nô et ponctuellement par l'acteur secondaire (ou tsure) si ce dernier interprète un rôle de femme.
Mes ordres d'achat