Lot de deux montres de poche, la première... - Lot 353 - Vasari Auction

Lot 353
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 22EUR
Lot de deux montres de poche, la première en argent de forme ronde présente un cadran émaillé à chiffres romains pour les heures dans des médaillons, le pourtour agrémenté de fleurs stylisées, cadran auxiliaire des secondes à six heures le revers présente un cartouche aveugle dans un entourage de rinceaux, double cuvette gravée Dupuy à St Yriex, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à cylindre. (Mécanisme en état de fonctionnement, cadran accidenté - Diam. : 4,2 cm - Poids brut : 58,32 g); la seconde en métal présente un cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxiliaire des secondes à 12h, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique à remontoir à couronne, échappement à ancre (mécanisme en état de fonctionnement, manque la bélière, oxydations - Diam. : 6,2 cm)
Mes ordres d'achat