LEFRANC Roland (1931-2000) La grande marée Huile... - Lot 59 - Vasari Auction

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
LEFRANC Roland (1931-2000) La grande marée Huile sur toile Signée en bas à droite - Etiquette de la Galerie France Art Paris au dos 33 x 41 cm Note : "A partir de 1960, l'artiste expose de plus en plus en Normandie, en Bretagne, en Sicile, à Paris, et se trouve encouragé par de nombreux prix régionaux et nationaux. En 1970, il gagne l'amitié de Pierre Imbourg qui dirige « l'Amateur d'Art » et lui consacrera un ouvrage. A partir de 1975, il exposera régulièrement au salon des Peintres Témoins de leur temps et participera à de nombreuses expositions collectives. Sa réputation de paysagiste post impressionniste, dont la facture hardie, animée, richement colorée passe les frontières de France, séduit les Suisses, les Japonais, les Britanniques notamment. Il se met à voyager en Suisse, en Hollande, au Maroc, en Espagne, en Italie, puis au Pérou, en Bolivie, en Russienon sans retrouver, inlassablement, les sources de son inspiration naturaliste dans sa province de Basse-Normandie." Source Site internet de l'artiste
Mes ordres d'achat