Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle... - Lot 138 - Vasari Auction

Lot 138
Estimation :
400 - 600 EUR
Armoire en chêne mouluré et sculpté, elle ouvre en façade par deux vantaux agrémentés dans leurs extrémités de pampres de vignes, fruits et fleurs séparés par un dormant orné de cannelures, la traverse supérieure présente une frise de grappes de raisin encadrant un bouquet en partie ajouré se détachant d'une corniche à débordement, la traverse inférieure formant tiroir est orné d'un décor en rappel, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés. Travail Normand du XVIIIème siècle (restaurations, pieds antés, trous de vers) Haut. : 234,5 cm - Larg. : 179 cm - Prof. : 67 cm
Mes ordres d'achat