MANCHELLE & PELTIER Tres important lampadaire... - Lot 151 - Vasari Auction

Lot 151
Estimation :
3000 - 5000 EUR
MANCHELLE & PELTIER Tres important lampadaire en fer forgé laqué noir, il est coiffé d'un globe en verre sablé surmonté d'une couronne feuillagée et agrémentée de feuilles d'acanthe et volutes en rappel sur le fût et le piétement tripode. Il est orné dans sa partie supérieure d'une coquille et frise de perles, dans sa partie médiane de trois mascarons grimaçants alternés de boutons fleuris et branches de laurier soulignés de réserves dans lesquelles s'inscrivent des végétaux en chute, l'ensemble terminé par trois pieds simulant des griffes. Première moitié du XXème siècle (petits éclats au globe) Haut. : 267 cm - Diam. : 70 cm Note : Entreprise de construction créée en 1927, notamment spécialisée dans les travaux de serrurerie et de ferronnerie d'art, située au 40 rue Eugène-Carrière dans le XVIIIème arrondissement à Paris. Parmi la clientèle de l'entreprise comptent des établissements publics et des entreprises privées de renom dont : le ministère de l'Education Nationale, de l'Industrie et du Commerce, le Génie militaire, la RATP, Gaz de France, la ville de Strasbourg, de Limoges, Marcel Dassaut, Saint-Gobain, les aciéries de Pompey, le Port autonome de Bordeaux, la résidence aquitaine à bordeaux etc... Quelques exemples de réalisations publiques : - Palais de l'Elysée - Grille du coq Avenue Gabriel - Hôtel de Rohan à Paris - L'escalier d'honneur - RATP Sous-station des Invalides - Construction d'un four aux Verreries d'Arques - Escalier de l'immeuble EDF à Pau - Pylone RTF à Marseille -Théâtre de Limoges et de Charleville (installation complète de la scène) - Maison du théâtre Affaires culturelles et Conservatoire de musique de Strasbourg (structures métalliques)
Mes ordres d'achat