ELDH Carl Johan (1873-1954) Jeune homme... - Lot 158 - Vasari Auction

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ELDH Carl Johan (1873-1954) Jeune homme au bouquet de fleur Bronze à patine mordorée Signé - Cachet fondeur ERIK PETTERSSON Fud. Haut. : 50 cm - Larg. : 19 cm - Prof. : 14 cm (infimes traces d'oxydation) Note : Carl Eldh est reçu aux Beaux-Arts de Stockholm en 1892. Puis, il part à Paris étudier la sculpture à l'Académie Colarossi (1897-1904) où il est élève de Jean-Antoine Injalbert et de Philippe-Laurent Roland. Il est très inspiré par le travail d'Auguste Rodin. En 1900, il représente la Suède à l'Exposition universelle de 1900 de Paris avec La Virginité. Il participe aussi cette année là au Salon des artistes français où il obtient une mention honorable puis une médaille de 3e classe en 19021 pour ses oeuvres Le Chagrin d'une mère. Il prend part en 1929 à l'Exposition d'art suédois organisée au Musée du Jeu-de-Paume où il présente les oeuvres Jeunesse, Auguste Strindberg et Jeune fille assise (bronze)1.
Mes ordres d'achat