Vitrine casier à musique en placage de bois... - Lot 167 - Vasari Auction

Lot 167
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 145EUR
Vitrine casier à musique en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il présente dans sa partie supérieure une vitrine, vitrée sur trois côtés et présentant une fonçure miroir, il ouvre par un vantail découvrant deux étagères vitrées, la traverse supérieure orné de feuillages stylisées en rappel dans sa partie médiane ouvrant par un tiroir découvrant un sous main flanqué de quatre compartiments, la partie inférieure présente un vantail orné en son centre d'attributs de la musique traités en marqueterie et découvre sept casiers, elle repose sur quatre pieds cambrés et est surmontée d'un marbre brèche. Garniture de bronze telle que entrées de serrure, chutes, sabots et tablier Style Louis XVI, Début du XXème siècle (sauts de placage) Haut. : 139,5 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 38 cm
Mes ordres d'achat