Commode placage d'acajou, elle est coiffée... - Lot 182 - Vasari Auction

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Commode placage d'acajou, elle est coiffée d'un marbre noir de forme rectangulaire et ouvre en façade par quatre tiroirs dont un compartimenté en ceinture et flanqués de pilastres coiffés de chapiteau à décor d'aigle, enroulements et feuilles d'acanthes. Elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs griffes et les postérieurs toupies. Garniture en bronze tel que entrées de serrure et anneaux de préhension. Style Empire - XIXème siècle (accident et griffures au marbre, sauts de placage et fentes) Haut. : 94 cm - Larg. : 129,5 cm - Prof. : 57,5 cm
Mes ordres d'achat